ФЕСТИВАЛЬ. ИТОГИ

13 декабря состоялся итоговый Фестиваль проекта «SФЕРА ВЛИЯНИЯ: Университеты местным сообществам» для инициативных горожан, которым хочется преобразить Новосибирск.
Как вовлечь жителей в изменение места, в котором они живут?
Как объединить людей для решения какой-то задачи?
Как из заброшенного здания превратить арт-резиденцию?
Как сохранить исторические здания и сделать их брендом города?
Ответами на эти вопросы с участниками поделились эксперты из Иркутска, Екатеринбирга, Санкт-Петербурга и Москвы.
Валентина Казимиренок, Юлия Балдина, Полина Зиновьева, Тая Елина и Игорь Голышев рассказали, как у них получилось реализовать свои проекты. какие сложности были и какие пути решения были найдены.
  • Юлия Балдина, г. Москва. Руководитель проекта «Развитие Беляево» — проект по формированию нового образа района Беляево при личном участии местных жителей. Проект-победитель конкурса "Музей 4.0", "Новые вызовы" Благотворительного фонда Владимира Потанина.
  •  Игорь Голышев, г. Санкт-Петербург. Руководитель международной акции «Бегущий город»
  •  Полина Зиновьева, г. Екатеринбург. Куратор проекта «Белая Башня» — Международный некоммерческий проект, инициированный арх-группой PODELNIKI для спасения уникального памятника архитектуры конструктивизма.
  •  Валентина Казимиренок, г. Иркутск. Руководитель проекта Фасадник – проект по реставрации деревянных домов силами местных жителей; Начальник инвест.отдела Проекта «Иркутские кварталы» — Проект регенерации исторического центра города Иркутска.
Итогом стала презентация разработанных студенческими командами решений и результаты изучения возможностей их внедрения.
Студенты НГТУ НЭТИ предложили установить у корпуса ФЛА настоящий бомбардировщик времен Второй мировой.